Hinweis zur Tastatursteuerung

Schriftgröße ändern


Home

News

Selbsthilfe hilft

Selbsthilfegruppen finden

Beratung

Unterstützung für
Selbsthilfegruppen


Seminare

Öffentlichkeitsarbeit

Finanzielle Förderung

Räume und Verleih

Publikationen

Interkulturelle Gesundheitslotsinnen

Über uns

Spenden

Finanzielle Förderung

Hier finden Sie Informationen zur finanziellen Förderung von Selbsthilfegruppen durch die Stadt Frankfurt und die Gesetzlichen Krankenkassen. Gerne können Sie sich bei uns informieren und beraten lassen.

Förderung durch das Gesundheitsamt Frankfurt am Main

Die Stadt Frankfurt fördert Selbsthilfegruppen zu gesundheitlichen und sozialen Themen. Informationen dazu erhalten Sie bei uns. Den Antrag senden wir Ihnen auf Wunsch gerne zu.

Förderung durch die Gesetzlichen Krankenkassen in Hessen nach § 20 h SGB V

Die Krankenkassen haben Informationen, Ansprechpartner und Antragsformulare zur pauschalen gemeinschaftlichen Förderung von Selbsthilfegruppen auf einer Internetseite zusammengestellt:

GKV-Selbsthilfeförderung Hessen
info@gkv-selbsthilfefoerderung-he.de
www.gkv-selbsthilfefoerderung-he.de


Folgende Kassen fördern Projekte von Selbsthilfegruppen:

AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung der AOK finden Sie auf einer Internetseite der AOK Hessen:
Bettina Nöll
Tel: 06 172.27 24 84
Bettina.Noell@he.aok.de
www.aok.de/hessen/selbsthilfe


Selbsthilfefördergemeinschaft der Ersatzkassen in Hessen (TK und HEK)
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung finden Sie auf einer Internetseite der Ersatzkassen in Hessen:
Franziska Brehm
Tel: 0 69.96 21 68 72
Franziska.Brehm@vdek.com
http://www.vdek.com/LVen/HES/Vertragspartner/selbsthilfe.html


BARMER
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung erhalten Sie auf Anfrage:
Thomas Steingass
Tel: 08 00.33 30 04 352 - 218
thomas.steingass@barmer-gek.de


BKK - Landesverband Süd
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung erhalten Sie auf Anfrage:
Vera Eifert
Tel: 0 71 54.13 16 305
v.eifert@bkk-sued.de


BAHN-BKK
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung finden Sie auf der Internetseite der BAHN-BKK:
https://www.bahn-bkk.de/leistungen/Page006774.aspx

Miriam Lossau
Tel: 0 69.77 07 81 63
miriam.lossau@bahn-bkk.de

Eva Pidun
Tel: 0 69.77 07 84 11
eva.pidun@bahn-bkk.de




IKK - classic
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung erhalten Sie auf Anfrage:
Anke Scholl
Tel: 06 11.73 77 230
Anke.Scholl@ikk-classic.de


Anträge zur Projektförderung sind online unter https://www.ikk-classic.de/selbsthilfe oder per Email abrufbar.

Selbsthilfeförderung Hessen

Knappschaft, Regionaldirektion Frankfurt am Main
Informationen und Antragsformulare zur Projektförderung erhalten Sie auf Anfrage:
Antonella Aiese-Prestino
Tel: 0 69.77 06 97 143
Antonella.Aiese-Prestino@kbs.de



Letzte Aktualisierung: 13.11.2017

Impressum Kontakt Seite drucken